Интересное

SE.VO.UZ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Патчим, шьем и модернизируем телефоны » Работа с прошивкой » Информация для новичка или "Что такое CID, EROM и GDFS"
Информация для новичка или "Что такое CID, EROM и GDFS"
BloodyMessageДата: Четверг, 31.07.2008, 22:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Главный АДМИН
Сообщений: 169
Статус: В реале
Прошивка состоит из трёх частей:
1. Main(Мэин): содержит основное программное обеспечение телефона, исполняемый код и данные.
2. FS(файловая система): содержит языки, картинки, звуки анимацию, настройки. и.т.д. Вобщем все файлы, как видимые пользователю через диспетчер файлов, так и скрытые.
3.Финализация: Несколько файлов необходимых для завершения прошивки и сохранения основных настроек, которые необходимы телефону для нормального функционирования. Без финализации функции телефона недоступны, он сможет только принимать звонки.

CID: это число определяет версию защиты присутствующую в телефоне. Новые версии выходят время от времени при исключительных ситуациях для предотвращения анлоков / прошивок / вмешательств с помощью инструментов производства не Sony-Ericsson. Текущие версии CID 29/36/37/49/51/52/ Основанные на платформе SE телефоны LG/Sharp используют ту же систему (но других версий). OTP (единожды программируемая память) и EROM телефона могут быть защищены, различными версиями CID обычно в случаях с новыми K600s/K608s.

CDA: это число задаёт какую версию специфического програмного обеспечения предположительно имеет телефон. Это позволяет в том числе программе SEUS (Sony Ericsson Update Service) знать каким языком/заточкой под оператора/частотными блокировками должен быть прошит телефон.Например k750 без операторских фенечек, используемый в Скандинавии будет CDA102337/12 в тоже время k750 c фенечками от опсоса TELENOR будет CDA102338/62. Оба будут прошиты одинаковыми языками/словарями, но второй будет прошит ПО от TELENOR .

BLUE/BROWN/RED (ГОЛУБОЙ/КОРИЧНЕВЫЙ/КРАСНЫЙ): Этот цвет задаёт с каким телефоном мы имеем дело. Голубые телефоны собраны на фабрике но никогда не программируются ПО/GDFS/IMEI. Коричневые телефоны это телефоны разработчиков, для тестов. В них меньше ограничений, так как они используются для отладки/бета-тестирования. Что касается CID36, телефон может быть перешит в BROWN чтоб разблокировать его. Красные телефоны обычно те, что мы с вами и покупаем. Посмотреть цвет телефона можно при помощи программы XS++ или DavinciFlasher

GDFS: Это «тайник» телефона, где хранятся все установки и настройки (там также хранится копия IMEI), ну и SIMlock - блокировка под конкретного оператора. В отличии от других производителей используется NVRAM.

IMEI: International Mobile Equipment Identity. 15-значное число которое включает в себя информацию о производителе/месте производства, модели, и серийный номер телефона. Модель и производитель занимают первые 8 цифр IMEI, известных как Type Allocation Code/TAC. Оставшаяся часть IMEI задаётся производителем, с контрольной цифрой в конце, которая никогда не передаётся. Эта цифра вычисляется по остатку IMEI. Стоит отметить что в телефонах на платформе SE IMEI хранится в двух местах в OTP (единожды программируемой памяти) и в GDFS. IMEI который в GDFS обычно читается из OTP но это можно обойти функцией программы SETool "изменить" IMEI. Этот патч прошивки разрешает иметь различные IMEI в OTP и GDFS. В сеть передается IMEI из GDFS, поэтому его изменение может разблокировать телефоны блокированные для работы под определенного оператора. SEUS этим не проведешь, с другой стороны, стоит отметить, что смена IMEI является незаконной в большинстве стран.

EMMA: это сервисное программное обеспечение SE, защищенное смарт-картой EMMA от нелицензированного использования. Текущая версия — EMMA3, хотя EMMA2 ещё действует (но вроде бесполезно на новых телефонах). Смарт-карта EMMA содержит алгоритм, который позволяет EMMA напрямую связывается с телефонным CID, так производятся операции с телефоном. Смарт-карта и ее алгоритм не взломаны. Давинчи используют официалную EMMA для платных операций с телефоном.

EROM— расширенное ПЗУ. Это часть прошивки которая не прошивается при обычном обновлении, EROM контролирует интерфейс прошивки, бут лоадеры, FOTA и тому подобное.

FOTA—Прошивка по воздуху (Flash Over The Air) . Это самый простой способ обновить прошивку. Она происходит по воздуху, соединение с компом не нужно. Но вы платите за трафик GPRS (от 59 коп до 12р за мегабайт в зависимости от оператора и тарифа). При обновлении по воздуху данные пользователя (мелодии, картинки) не стираются. Так же при обновлении по воздуху не изменяется CID.

Кастомизация— изменение или замена оригинального контента телефона (мелодий картинок и.т.п.). Это не более чем первоначальное конфигурирование телефона после прошивки FS файла.
Обычно это:
1. Запись customize.xml и различных сертификатов в папку /tpa/preset/custom во внутренней файловой системе телефона
2. Когда телефон запускается после прошивки, он обрабатывает XML файл, помещает настройки записаные в XML в GDFS, помещает сертификаты в хранилище сертификатов и.т.п. Если вы откроете customize.xml блокнотом вы сможете поменять большинство первоначальных настроек таких как временная зона, дата, профили интернет, и.т.п.

Взято здесь
Редактировал: Strannik_Riddler
(с) ego


 
Форум » Патчим, шьем и модернизируем телефоны » Работа с прошивкой » Информация для новичка или "Что такое CID, EROM и GDFS"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: